Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( ПИ12 )

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 фев 2013, 20:29

VanBaston
Вчера, 17:29

Всем лесным братьям большой привет. Больше 10 раз начинал печатать текст в этой теме и удалял, понимая, что своими мыслями могу на себя нагнать гнев форумчан. Сегодня я стал мужчиной , решил войти в бурную реку, встречайте. Первое что я хочу сказать, не зря Питер, называют культурной столицей, поэтому прошу всех нас не сваливаться в нашем форуме, до уровня обсуждения данной темы как это происходит на ганзе. Столько грязи, пошлости и оскорблений я нигде не читал, и не хотел бы видеть это здесь (мое личное мнение). Я так же не видел ни одной другой темы, где бы баталии доходили до такой температуры, это ненормально. На всех форумах "пуля Иванова" заканчивается обсуждением не пули, а самого конструктора (я умышленно написал конструктора, а не изобретателя). А если кто то у кого то что то украл, то предъявляйте патент на это украденное изобретение, мы живем в 21 веке. Автомобильные дворники изобрел Польский композитор Иосиф Гофман глядя на метроном, но патент не сделал, а американка Мери Андерсен запатентовала изделие, а потом другая американка Шарлотта Бридгвуд придумала и запатентовала электрический привод к стеклоочистителям. Это прогресс, так мир вперед движется. Несмотря на то, что Иванова М.Ю. стравили и он самоуничтожился со всех центральных форумов, я уверен на 100%, что он их читает, и по этому я хочу сказать: "Михаил Юрьевич, Вы не PR менеджер, Вы абсолютно не умеете создавать и поддерживать благоприятную внешнюю среду развития вашего бизнеса (видоизмененное понятие из Википедии), доверьте это дело другому человеку". Но при всей резкости и некой бестолковости общения самого Иванова М.Ю., с критиками ПИ (или просто пули, кого задевает его фамилия), я не слышал ни одной эфирной пошлости, которой он наградил бы ребят из бывшей своей команды. Зато его бывшая команда расцвела на ганзе в "полный рост". Произойти может всякое, но то что внутри процесса и команды, должно там и остаться (мое субъективное), а так бог им судья. Теперь про пулю. Я в тему "сделай сам" пришел недавно, и до этого стрелял покупными ротвейлами и феттерами, от которых и кабаны и лоси и маралы навсегда ложились и засыпали, а я не думал о навесках, обтюраторах и давлении. Задумался и понял, что вот, здравствуй геморрой. Не в смысле качества самокрута, а в самом диалоге обсуждения этой темы. Почему Иванов, а не Полев, Шашков и т.д. Да потому что шел по выставке на ВДНХ, здрасте, а расскажите, а покажите, а я хотел бы попробовать, а где купить и т.д. И все под рукой, и все доступно, да и конструктор на прямой телефонной связи, подскажет ежели что. Вот и понеслось. Познакомился с Михаил Юрьевичем, потом через пару лет на выставке в Охотном дворе 2012, с его бывшем коллегой Сергеем (Мефистофель). А сначала стал стрелять. У Иванова М.Ю. Бенелли, и у меня Бенелли (навеска полумагнум и магнум), у моего друга Мурка 152, у его отца 57 Ижак (своя навеска). Пристрелял ружье с упора и оптики. На 35 метров любая нормальная полетит куда надо. На 55 метров происходит отсев нормальных от хороших, все что дальше считаю прерогатива только прямого выстрела (просто поле и Совестр). Я никогда не говорю то, что не могу подтвердить, но эта пуля летит туда, куда я ее отсылаю. И пускай на ее пути будет чистое поле или заиндевелый мелятник, пуля реально шьет. В конце моего эпоса я выложил свои мишени на 55 м. Я не выбирал лучшие мишени, сфотал и выложил все, а звание Ворошиловский стрелок точно не про меня, но что есть то есть. Есть еще одно мое мнение. Может стоить создать тему объединяющую детищ всех конструкторов. Только в ней размещать не очередные дебаты, а реальные отстрелы под фото или видео и не самих конструкторов, а нас, пользователей. Именно только тогда мы уйдем от предвзятостей самих изобретателей и получим очищенное от шелухи мнение одноклубников. Ну если представить, что при прочих равных все пули Полева или Шашкова прилетят в 10-ку, а Иванова где то и как то, разве нормально будет спорить что ПИ лучше?
P/S: Я искренне Уважаю всех тех, кто ищет, изобретает, рационализирует. И чем больше таких людей будет в нашем окружении, тем умнее мы все станем (а в нашем случае добычливее)
Вложения
20121113_190033.jpg
20121110_165745.jpg
20121109_210300.jpg
20121109_210040.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 фев 2013, 10:26

Borisov Andrej
posted 6-2-2013 07:15
пуля с плоской поверхностью за время 7x10^-5сек замедлилась с 430м/с до 385м/с сила воздействия среды 6225Н
По ссылке можно посмотреть весь фейерверк
i064.radikal.ru/1302/c2/b8572f3564cd.gif
пуля имеющая на ударной поверхности коническое углубление за то же время замедлилась до скорости 382м/с сила воздействия среды 8267Н
ссылка на анимацию
s018.radikal.ru/i505/1302/b3/6c9600a27f49.gif
8267/6225=1,32
разница в силе торможения почти 30% показывает более эффективную отдачу энергии пулей с конусом.
Еще раз хочу подчеркнуть, я не специалист в моделировании таких процессов да и программа не совсем для этого подходящая. Но любопытство свое я удовлетворил хотя и ценой бессонной ночи.
Пуля достаточно хорошо сбалансирована,величина раскачки не превышает 15 градусов(это типично для катушек). Материал сталь позволяет использовать максимальную мощность не боясь деформировать пулю (это необходимо,так как при низкой скорости пуля будет опрокидываться). Есть у пули необычный элемент, на других катушках не встречается - это конус.
Вложения
3d0a3318fd13.png
Увеличилась площади контакта у пули с конусом по сравнению с пулей с прямой поверхностью в 24,731
3d0a3318fd13.png (5.15 КБ) Просмотров: 8199
b8572f3564cd.gif
пуля с плоской поверхностью за время 7x10^-5сек замедлилась с 430м/с до 385м/с сила воздействия среды 6225Н
b8572f3564cd.gif (3.71 МБ) Просмотров: 8252
6c9600a27f49.gif
СПИ12-16,пуля имеющая на ударной поверхности коническое углубление за то же время замедлилась до скорости 382м/с сила воздействия среды 8267Н
ссылка на анимацию. разница в силе торможения почти 30% показывает более эффективную отдачу энергии пулей с конусом.
6c9600a27f49.gif (3.18 МБ) Просмотров: 8252
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 фев 2013, 21:05

Приветствую!
Отстрелял ваши пули16кал.Снаряжал по таблице с форума: ГИЛЬЗА фиочи прозрачная,порох М92S-2.1гр,обтюратор Рязань,пыж пробковый ,прокладка картон 3мм,длина патрона 66,5мм.
Из ружья ИЖ-17,четыре выстрела на 40м. отверстия от пуль коснулись друг друга! Выстрелы очень резкие! Результатом доволен!
Есть вопрос по снаряжения пуль 12 кал. У вас в таблице указана гильза фиочи 12Х70 прозрачная+пробковые пыжи,если заменить гильзу на Шедит 12х70 как изменится навеска пороха Сунар 42?
Сергей.
Иванов Михаил

Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( ПИ12 )

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 10 фев 2013, 18:01

макс м
Сегодня, 13:47
Уважаемый! Что значит украл? Этот контейнер был запатентован? Или кто то уже серийно выпускал подобное изделие чтобы любой смог его купить? Не вижу ничего в подобных постах кроме зависти...
Для моих охот эта пуля просто незаменима - когда с 40 до 70 метров в спокойно идущего в лесу лося было выпущено 4 пули КМС-ом по пулевой стрельбе и все мимо потому что от веточек свинец рекошетил, очередь дошла до подаренных и снаряженных мной пуль Иванова- с 80 метров лось упал, обе пули пришли точно по месту и насквозь. И на закрытии охоты в этом году 3 номера( 2 из которых очень опытные) стреляли по теленку идущему вдоль номеров с 50- ти метров, у всех свинец- результат 8 выстрелов и теленок абсолютно невредимый уходит...
Меня эти пули абсолютно устраивают и на данном форуме есть много людей ( например Саша Смородин) мнение и авторитет которых для меня больше и выше чем Ваш и даже господина Иванова. Так что не занимайтесь ерундой, а если считаете что вы можете сделать пулю лучше, дешевле и доступнее- сделайте, а мы отстреляем и вынесем вердикт, понравятся- будем вашими стрелять!

Крокодил
Вчера, 22:19
На эти недостатки я уже указывал раньше, видно опять токарь с кривыми руками попался. Я все-же считаю что главное что сделал Иванов это контейнер, а пуля ... да будь она хоть с плоской ,хоть с круглой, хоть с трапециевидной головной частью, все равно прилетит куда надо. Если конечно Вы попали.
По поводу качества я уже говорил, было и у меня такое, но летят они так-же. Да, неприятно получить не совсем то, что хочется, но по моему и поменять никто не отказывается, и разниц в балистики я не увидел.

( alexs (11 Февраль 2013 - 20:57) писал:
Александр, ты считаешь , что присланные и что на сайте будут одинаковы по баллистике? )
JОтвет :Крокодил Сегодня, 19:19
Я не считаю, не гадаю и не предполагаю. Я знаю, так как отстрелял и те и другие и на расстоянии 50 и 70 метров результат меня удовлетворил.

( L_YV. Разницу в балистике как проверяли? Делали сравнительный отстрел по мишеням ровными пулями и корявыми?)

Так и поступал, все в пределах нормы.

hunter22
Сегодня, 14:27
Посудин тот еще сказочник.
А вообще, если у задачи есть всего одно решение, какая разница кто будет первым? Второй и третий исследователь тоже придут к выводу первого. И будет уже не важно кто был первым, важнее будет то, кто смог использовать результат.

Hanter-Samara

Отправлено: Вчера, 15:48
Опять 25 Очень интересно,за развитием тем с данными пулями.Стрелял СПИ через кусты идет на ура,косяков нет у того,кто ничего не делает...Лучше бы мне,в теме про войлочные пыжи ответили,в соответствующей теме ответили.Пуль разных конструкций как г..на за баней!Каждый стреляет,тем чем нравиться и проблем никаких! Или так-кто из нас изготовил свою пулю и стреляет ей,покажите,посмотрим!Я не защищаю Иванова,но соплежуйство с темами про его пули утомляет.Половина их только на фото видела,а все туда же.

Мой комментарий:
Пуля Посудина клон пули Блондо со всеми недостатками Блондо. Один из существенных недостатков пули Блондо это обратная стреловидность, что ставит ее в один ряд со свинцовыми пулями боящимися кустов и мелких деревьев.
Да Блондо боится кустов!
Когда мне много лет назад попали в руки Блондо оригинал с обратной стреловидностью и свинцовыми поясками я убедился на реальных охотах, что стрельба этой пулей через кусты по лосю из-за ее рикошета никаких неприятностей зверю не приносило. Т.е. Блондо боится кустов и мелких деревьев. Пришлось ее ( пулю Блондо ) при снаряжении просто тупо переворачивать и делать прямую стреловидность и тогда лоси стали падать при стрельбе через кусты.
Вложения
Чертеж пули  Посудина.jpg
Чертеж пули Посудина
Чертеж пули Посудина.jpg (9.73 КБ) Просмотров: 8908
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 фев 2013, 21:12

Экспериментирование с различными способами разрезки оболочки привели к выводу, что универсальным способом разрезки оболочки и для гладкого ( до получока-ДС до 0,5мм включительно ) и для парадокса является способ на фото
Вложения
2.2.JPG
2.2.JPG (62.16 КБ) Просмотров: 1711
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 фев 2013, 21:53

А в качестве амортизатора рекомендую только два пробковых пыжа толщиной 10мм каждый с последующей разрезкой их на две равные части с установкой их на обтюратор. Пробка прекрасно работает в любых температурных условиях и самое главное при минус 30 градусов и минус 40 градусов тоже.
Вложения
011.JPG
011.JPG (50.81 КБ) Просмотров: 1711
4.JPG
4.JPG (50.44 КБ) Просмотров: 1711
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexcool » 12 фев 2013, 09:09

:idea: "с последующей разрезкой их на две равные части" - на фото не понятно именно как - вдоль, или поперек шайбами по 5мм?
alexcool

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 12 фев 2013, 10:31

alexcool писал(а)::idea: "с последующей разрезкой их на две равные части" - на фото не понятно именно как - вдоль, или поперек шайбами по 5мм?

Поперек
Вложения
00111.JPG
00111.JPG (50.79 КБ) Просмотров: 1723
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexcool » 12 фев 2013, 14:59

:roll: понял, вроде бы...
alexcool

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 фев 2013, 20:31

Здравствуйте,уважаемый Михаил Юрьевич!
После того как впервые увидел Вашу пулю в нашей бригаде,точнее сказать, увидел Как она работает по хрюшке весом в 184 кг,очень захотелось собрать такой патрон! Но товарищ,который ей стрелял молчал как партизан,ни чья,ни где взял не говорил..
Это я к тому пишу,что все те злопихатели и интернетохотники,которые на всех форумах,а прочёл я их немало,пытаются развезти базар,не зная или хотя бы не видя как работает изделие,чистой воды ......болы! Вам Большой удачи в Ваших разработках!
С Уважением Даниил!
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ