Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( ПИ12 )

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 22 мар 2013, 17:33

Для снаряжения хороших пулевых патронов СПИ необходимо и достаточно внимательно прочитать " Инструкцию по снаряжению", а затем следовать ей, а также иметь :
1. СПИ.
В комплект СПИ входит стальная пуля СПИ + оболочка изготовленная из ПВД на горизонтальном американском термопластавтомате, на многоместной стационарной прессформе, где впрыск расплавленного при определенной температуре ПВД ( полиэтилен высокого давления ) происходит в прессформу под давлением по определенной кривой впрыска. Некоторые "мечтатели" пытаются сделать оболочку из канистр НА КОЛЕНКЕ и за три копейки в гаражных условиях, т.е. на допотопном оборудовании, допотопным способом, путем разогрева вторичного сырья феном без впрыска под давлением берут не понимая этого на себя большую ответственность, т.к. полученная таким способом оболочка не МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СТВОЛА ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА из "коленочных" оболочек.
Есть и вторая группа " мечтателей ", которые пытаются получить "качественную" :o оболочку на вертикальных термопластавтоматах времен " Мурки ". Вертикальные машины это уже РАРИТЕТ, от которого все избавились и на них можно лить только ДРОБОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ и ВСЕГО ЛИШЬ. Мне даже смешно :o :) и хоть лопните господа "мечтатели", а получить качественную оболочку для стальных подкалиберных пуль можно только на горизонтальном термопластавтомате и на стационарной многоместной прессформе и тогда можно не бояться за неприятные последствия после выстрела для своего ствола. ЭТО ЖЕ ВАМ НЕ ДРОБОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ лить !

Причем ПВД используемый мной для СПИ является первичным, т.е из гранул, а не из канистр собранных на помойке из неизвестного материала.
2. Электронные или аптекарские весы.
3.Навойник
4.Закрутку Ружес
5. Пробковые пыжи
6. Обтюраторы.
7. Порох Сунар маг 42 или M92S
8. Хорошие импортные гильзы
9. Для увеличения производительности труда не лишним будет дозатор. Наибольшая точность для мелкозернистого пороха типа Сунар маг 42
Вложения
manual-6.jpg
На этой закрутке Ружес уже накрутил не одну тысячу патронов и с СПИ и с дробью
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexcool » 04 апр 2013, 16:21

Иванов Михаил писал(а):
Хочу напомнить, что при скорости СПИ, 500 м/сек ее энергия составит 3750 дж, а это энергия нарезного патрона 30-06, но при тупорылой стальной пуле и воронке!!!!

Это у дульного среза, а как соотносится энергетика, скажем, на дистанции 100 метров?
alexcool

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 04 апр 2013, 17:01

alexcool писал(а):
Иванов Михаил писал(а):
Хочу напомнить, что при скорости СПИ, 500 м/сек ее энергия составит 3750 дж, а это энергия нарезного патрона 30-06, но при тупорылой стальной пуле и воронке!!!!

Это у дульного среза, а как соотносится энергетика, скажем, на дистанции 100 метров?

500 м/сек это не совсем у дульного среза, а в 10м от дульного среза, а у дульного среза скорость будет плюсом 20-25 м/сек.
На каждые 50м тупорылая СПИ теряет примерно 100 м/сек.
Хватит энергии завалить и лося и кабана и на 50м и на 80 м и на 100 м, проверено. На 80 м СПИ с начальной скоростью Vo=520 м/сек ( V10=500 м/сек ) пробивает две лопатки у лося с 8 отростками и застревает в шкуре с противоположной стороны, деформируясь при этом. Напомню, что стихия гладкого , это 50-80 м. А стихия СПИ это стрельба через мелкие деревья и кусты.
http://www.youtube.com/user/ivanov57ru

Ну и немного о рекордах.
1.Мной была добыта крупная корова СПИ на расстоянии 120 шагов. Два выстрела в опу.
2.Одним членом клуба "Сафари" добыт секач СПИ примерно 200 кг на дистанции 160 шагов.
3.В Коми был добыт лось СПИ с 10 отростками выстрелом с 50м .
4.В Белоруссии был добыт зубр СПИ
5. Мной за последние 9 лет было добыто СПИ много кабанов с подхода с ночником.
Да мало ли этих историй показывающих прекрасную работу СПИ во всей красе и на разных дистанциях и в разных условиях и с препятствиями и без!
Вложения
DVC00519.JPG
Хватит энергии завалить и лося и кабана и на 50м и на 80 м и на 100 м, проверено. На 80 м СПИ с начальной скоростью Vo=520 м/сек ( V10=500 м/сек ) пробивает две лопатки у лося с 8 отростками и застревает в шкуре с противоположной стороны, деформируясь при этом.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 10 апр 2013, 08:38

Меня давно интересовал вопрос, на каком из порохов – «Сунар магнум 42» или «Сокол» СПИ больше теряет скорость от положительных к отрицательным температурам. Среди охотников, давно бытует мнение, что на «Соколе» любая пуля меньше теряет скорость на морозе, чем на «Сунаре магнум 42». Вот я и решил это проверить на баллистическом стволе.
Для теста, снаряженные патроны с СПИ, помещались в морозильную камеру с температурой -30 градусов на несколько часов, затем перекладывались в специальный термос - сосуд Дьюара (предназначен для длительного хранения веществ при повышенных или пониженных температурах). Патроны с СПИ снаряжались так :
1.Пороха: Сунар м. 42 (2,1/40), Сокол (2,3/35) , M92S.
2. Гильза 12 х 70 , Фиокки – Феттер.
3. Пыж пластиковый – оборвыш Гуаланди.
Снаряженные с СПИ патроны, отстреливались на баллистическом стволе при температуре +19 и – 30, на разных порохах и результаты отстрелов были сведены в сравнительные таблицы.
Падение скорости на Сунар маг 42 на морозе минус 30 =494,6 – 467= 27,6 м/сек
Падение скорости на Сокол на морозе минус 30 = 476,2 – 425 = 51,2 м/сек
Падение скорости на M92S на морозе минус 30 = 503,7 – 461 = 42,7 м/сек
Просмотрев таблицу, напрашивается вывод, что на морозе предпочтительней использовать порох «Сунар магнум 42» по сравнению с «Соколом».
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 24 апр 2013, 12:58

Энергии СПИ в 12 калибре достаточно, что бы завалить любого зверя водящегося в России с ГАРАНТИЕЙ на 80 м, даже если он будет прятаться за кустами и мелкими деревьями, а может и дальше!
Здесь хотелось бы акцентировать внимание на то, что при снаряжении СПИ надо как можно ближе следовать рекомендациям по снаряжению, а именно обтюратор, два пробковых пыжа S10, импортные гильзы с капсюлями 616, 615 и порох Сунар маг 42. Не очень критичным можно считать отклонение типа вместо Сунар маг 42 использовать Сокол, а вот импровизации с пыжами и обтюраторами думаю критично. Так случилось, что я перебрал все пыжи, которые можно купить в Москве, начиная от ДВП и войлока и заканчивая разными вариантами пластиковых пыжей от БИО до оборвышей изготовленных из пыжей-контейнеров Гуаланди, а также ДИАНА и оказалось, что ЛУЧШЕ ПРОБКИ НЕТ ПЫЖЕЙ.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 май 2013, 16:54

Вот фото трех кусков обычного хозяйственного мыла ( первый слева, средний посередине, крайний справа ) после выстрела обычным 20 калибром СПИ 20к. Думаю впечатляет и примерно то же происходит в плоти. Надо будет такой же тест сделать по мылу из 4-х кусков, но в 12 калибре СПИ 12к, думаю картина будет ЭФФЕКТНЕЕ!
Вложения
DSC00701.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 май 2013, 22:50

Ту пулю , что я сделал и сегодня выпускаю, изначально делалась для парадокса, а потом приспосабливалась для гладкого.
Т.е. сегодняшняя СПИ это пуля для парадокса с возможностью стрелять из гладкого.
Сейчас занимаясь СПИ-SPORT "выруливаю" параллельно на пулю для гладкого, которую можно использовать для парадокса.
Будущая СПИ, это пуля для гладкого с возможностью стрелять из парадокса.

Какая из них будет лучше или хуже, не знаю, но то , что сейчас получается мне НУ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 03 июн 2013, 19:05

Качество импортных пыжей разных производителей ( Италия, Португалия, Испания ... ) лучше чем отечественных, правда они немного дороже. Импортные пыжи можно заказывать через забугорные инет-магазины, а можно брать у меня.
Ну, а те кто не хочет покупать готовые пробковые пыжи может самостоятельно рубить из пробкового листа для полов в домашних условиях.

Начал продажи импортных пробковых пыжей:Обтюратор плюс два пробковых пыжа для снаряжения: СПИ 12к – 4,6 руб./шт.; СПИ 16к, СПИ 20к - 4 руб./шт.(обтюратор-1 руб./шт, пробковый пыж (импортный)12к - 1,8 руб./шт, пробковый пыж (отечественный) 16к, 20к - 1,5 руб./шт)
[/size]
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 июн 2013, 12:23

Путь по созданию СПИ ( стальная пуля Иванова) и отработка лучших вариантов снаряжения по комплектующим ( пыжи, обтюраторы, пороха импортные и отечественные, навески ) длиною в три года можно подытожить двумя мишенями:
1. Пуля СПИ 12 к ( стальная пуля Иванова ). Моя наложенная мишень на 50м и 75м. Оружие BENELLI M3S90. Кучность по пяти выстрелам на 50м составила 27мм ( парадокс). Кучность по пяти выстрелам на 75м составила 60мм ( парадокс ). Порох отечественный Сунар магнум 42. Два маленьких отв. на 5 часов, это нарезняк 9,3х62 на 75м.
2. Пуля СПИ 12 к ( стальная пуля Иванова). Мишень бывшего "соратника" на 50м . Оружие BENELLE Rafaello. Ствол коротки 510мм, цилиндр. Кучность по пяти выстрелам стальной пули Иванова - 25мм. Порох Импортный M92S.

Сегодня бывшие "соратники" "КОЛЛЕКТИВНО" с помощью симулятора аэродинамической трубы пытаются сделать свою " новую " пулю по мотивам Блондо, Иванова,Дуплекса, Посудина, Рубейкина( но никто их не "лягает", что по мотивам Блондо- Иванова-Дуплекс-Рубейкина-Посудина ), но стальную пулю катушечной формы лучше чем СПИ :) :o

Ну а чем то лучше можно сделать еще?
1. Кучностью, что ли? Вместо кучности 25мм на СПИ, получить кучность 27мм? БРЕД и ловля блох, да и кому это нужно! У всех стволов диаметр канала колеблется в пределах 0,9мм, а значит для всех каналов стволов( по мне идеальный диаметр канала ствола это 18,4-18,5мм ) ну не возможно вписаться в 25-40мм. По мне кучность на 50м в пределах 50-80мм является хорошей для гладкоствола, а все остальное ЛОВЛЯ БЛОХ!
2.Ценой? Да, НИКОГДА!

P.S. Как вы ребятки ( коллектив бывших соратников) не крутитесь ( садитесь ), а лучше СПИ 12к ( стальная пуля Иванова ) не сделать ( а в музыканты не годитесь ), потому что СПИ 12к в классе точеных катушек УЖЕ ОПТИМУМ и по цене и по внутренней и раневой баллистике ! :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 12 июн 2013, 12:59

После того как патрон с СПИ собран его остается завальцевать с помощью закрутки, но некоторых самокрутчиков смущает, что пуля СПИ выступает из гильзы 12х70 примерно на 2-3мм. К конкретном случае при данном алгоритме комплектации с пробкой выступание СПИ это благо. Здесь хочу отметить, что здесь не надо переживать , а смело вальцевать. Пуля за счет поджима пробки прекрасно сядет на свое место, да и патрон получается красивый. В случае с пробкой эта завальцовка при выступании СПИ называется "завальцовка с поджимом". При поджиме высота пыжа вместо 20мм становится примерно 16мм, все зависит на какую длину патрона вы выйдите после завальцовки. Мне нравится длина патрона 67мм, но можно сделать и меньше, например 66мм. Для получения стабильного патрона по скорости очень важно держать одинаковую длину патрона после завальцовки, например 67мм минус 0,2мм.
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ