И снова СПИ/Стоппер-12к/ Lite (облегченная)-высокая скорость

Модератор: Иванов Михаил

И снова СПИ/Стоппер-12к/ Lite (облегченная)-высокая скорость

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 мар 2020, 17:18

И снова СПИ/Стоппер-12к/ Lite (облегченная)
Давно не дает мне покоя успех пули Совестр 12 калибра. Вес ее вместе с контейнером 31г. Вес пули Совестр без контейнера 25,73. На магнум патронах 12 калибра она имеет начальную скорость 580 м/сек,а дульную энергию 4380дж.
Я давно уже пытаюсь сделать СПИ/Стоппер-12к/ Lite/высокая скорость-русский Совестр, но разные мелочи ( стабильность кучности) не позволяют дать ей дорогу в жизнь. В ближайшее время испытаю на кучность СПИ/Стоппер-12к/ Lite/2020 ( СПИ/Lite-12к)в двух вариантах по весу(пуля +пластик):

1 вариант- с общим весом 26,5г. Наружный диаметр поражающего элемента близко к наружному диаметру Совестр.

2 вариант -с общим весом как у Совестр, т.е. 31г. Вес поражающего элемента тоже будет как у Совестр, порядка 26г . А вот наружный диаметр поражающего элемента будет 16мм, как у СПИ/Стоппер-12к :D
.

Поражающий элемент будет из стали. Воронка будет как у СПИ/Стоппер-12к . Пулю СПИ/Стоппер-12к/ Lite делаю для любых дульных сужений и сверловок, а именно : цилиндр,цилиндр с напором, получок,3/4 чока, чок, парадокс, Ланкастер.
Убежден, что будущее за пулевыми ружьями 12 калибра со сверловкой, цилиндр, парадокс, Ланкастер

Что мной движет? А движет мной возможность при магнум давлениях запускать пулю в 12 калибре, СПИ/Стоппер-12к/ Lite со скоростью порядка 600 м/сек
Буйволов в Африке пулей Совестр уже из Бени добывали, значит энергии 4380 Дж было достаточно.

Чем выше скорость поражающего элемента тем большее влияние на раневую баллистику оказывает кавитация и В.П.П.

СПИ/Стоппер-12к/ Lite/высокая скорость-русский Совестр :D :D
Если по кучности, точнее по стабильности кучности карта ляжет как надо на любом порохе, то просится название:
СПИ/Стоппер-12к/Lite-высокая скорость или совсем просто-СПИ/Lite-12к.
Про дальность прямого выстрела пока не знаю, но на интуитивной оценке, дистанция та же, т.е. до 100м,а далее нарезное оружие.

Здесь очень важно помнить, что большинство тупорылых пуль теряют скорость прмерно 100м/сек на каждые 50м. Здесь очень важно найти гармонию между:

1. кучность
2. потеря скорости должна быть минимальная на 100м, необходимая и достаточная для мощного останавливающего эффекта по любому зверю водящемуся в России.
3. СПИ/Lite-12к должна давать гематомы не больше чем СПИ/Стоппер-12к, которая на сегодня эталон
Естестсвенно, что пуля большего диаметра теряет скорость быстрее чем пуля меньшего диаметра.
Вложения
2020_04_08_001.jpg
2019_10_28_004.jpg
СПИ/Стоппер-12к/ Lite, будет на много дешевле Совестр и немного дешевле СПИ/Стоппер-12к
5920032.jpg
Иванов Михаил

Re: И снова СПИ/Стоппер-12к/ Lite( облегченная)

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 мар 2020, 17:31

Временная пульсирующая полость ( В.П.П.)становится заметной при воздействии на ткани поражающими элементами, которые обладают скоростями более 300 м/с, особенно сильно она проявляется при увеличении скоростей до 700 м/с. Как правило, значительная доля кинетической энергии ранящего снаряда передаётся вдоль направления полёта, поэтому площадь поражения тканей, как правило, возрастает по направлению к выходному отверстию.
Т.к. ткани организма состоят на 70% из воды, то на них действуют законы физики, применяемые для жидких сред. Поэтому, во время контакта пули с тканями возникает явление кавитации, при этом формируется временно пульсирующая полость ( В.П.П.) расположенная позади движущегося снаряда. Чем выше скорость поражающего элемента тем большее влияние на раневую баллистику оказывает кавитация и В.П.П.
СПИ/Стоппер-12к/ Lite, будет на много дешевле Совестр и не дороже, СПИ/Стоппер-12к
Будет ли она круче, чем СПИ/Стоппер-12к по останавливающему эффекту , не знаю))).
Цель этой работы:
1- сделать Русский Совестр-СПИ/Стоппер-12к/ Lite- высокая скорость, но по более низкой цене и главное из стали.)))

Делать буду и для бункерной сборки и для самокрута. Время сейчас странное-КОРОНОВИРУС, после окончания мы пожалуй проснемся в другой стране и возможно более востребованными окажутся самокрутные пулевые патроны, т.к. и для патронных заводов сейчас время тяжелое, не все ВЫЖИВУТ. :shock:

Сейчас выложу фото кучности СПИ/Стоппер-12к/ Lite, полученной в 2016г. Жаль что кучность в 2016г была нестабильной. Посмотрим, что получилось сегодня в 2020. Главное в мелочах:)
Вложения
26076994_10795.jpg
26688321_10912.jpg
Чем выше скорость поражающего элемента тем большее влияние на раневую баллистику оказывает кавитация и В.П.П.
-12104083_225505059.pdf-27.jpg
Поэтому, во время контакта пули с тканями возникает явление кавитации, при этом формируется временно пульсирующая полость ( В.П.П.) расположенная позади движущегося снаряда.
15694922.jpg
Сейчас выложу фото кучности СПИ/Стоппер-12к/ Lite, полученной в 2016г. Жаль что кучность в 2016г была нестабильной. Посмотрим, что получилось сегодня в 2020. Главное в мелочах:)
Иванов Михаил

Re: И снова СПИ/Стоппер-12к/ Lite (облегченная)-высокая скор

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 18 мар 2020, 15:21

В ближайшее время испытаю на кучность СПИ/Lite-12к в конструции 2020г
При скорости СПИ/Lite, 580-650 м/сек на магнум давлениях, получим принципиально новые параметры раневой боллистики и по В.П.П. и по кавитации. Пусть недоумки типа гаврилы или ханта хоть на авно изойдут))), это будет совершенно другая СПИ и с другими потребительскими свойствами. Вспоминая как выглядит гаврило( обожравшийся мешок с авном) и хант,карлик с омерзительной серой рожей, которого женщины в упор не видят :lol: :lol: и . Гаврило и хантик по жизни мои две музы ВДОХНОВЕНИЯ :lol: , помогающие творить и получать от этого удовольствие. :lol: :lol: :lol:
Без вариантов, базой для СПИ/Lite будет одна из лучших пуль для гладкоствольно оружия, это Совестр, которая и в Африке по Буйволам себя показала на все 100. :)
Вложения
5920032.jpg
Без вариантов, базой для СПИ/Lite будет одна из лучших пуль для гладкоствольно оружия, это Совестр, которая и в Африке по Буйволам себя показала на все 100. :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 07 апр 2020, 06:39

Таки думаю, что все у Вас, Михаил Юрьевич получиться. Задумка давняя, запустить пулю на 600+м\с.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 07 апр 2020, 14:47

Дядя Миша писал(а):Таки думаю, что все у Вас, Михаил Юрьевич получиться. Задумка давняя, запустить пулю на 600+м\с.

Ну очень хочется :) . Тут короновирус немного подпортил на тему пострелять на кучность, но не остановил творческий процесс. :)
P.S. Что интересно, что ППст имеет вес поражающего элемента 26,2г, а общий вес 30,5г, т.е. веса почти как у Совестр. Необходимо отметить, что ППст почему то не любит магнум, а Совестр любит)) Наверно по этой причине ранее ТЕХКРИМ снаряжал патроны с ППст только стандарт, а сейчас не снаряжает никакие.))
Вложения
PPSt_skhema.png
PPSt_skhema.png (51.05 КБ) Просмотров: 893
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 02 май 2020, 18:51

На интуитивном уровне убежден, что СПИ/Lite-12к c весом поражающего элемента как у Совестр 26г, будет востребован для ружей 12 калибра магнум со сверловкой парадокс, цилиндр, Ланкасер. А СПИ/Стоппер-12к с весом поражающего элемента 28,5г, для ружей 12 калибра с дульным сужением до чока.
Возможно придестя для 600м/сек вес поражающего элемента СПИ/Lite уменьшить, скажем до 21-23г.)
На сегодня у меня 8 вариантов СПИ/Lite-12к на апробацию. Короновирус мешает остановиться на одном самом правильном. :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение kontarev1966 » 03 май 2020, 13:10

Дядя Миша писал(а):Задумка давняя, запустить пулю на 600+м\с.

Запустить пулю на 600+м\с возможно. ТОЛЬКО для этого нужно РЕЗКО уменьшить её массу и увеличить силу трения внутри патронника, для устойчивого горения пороха.
А вот для уменьшения потери энергии в полёте этой пули, необходимо уменьшить волновое сопротивление ударных волн и силу трения о воздушную среду.
kontarev1966

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ