Отзывы о СПИ ( стальная пуля Иванова )

Модератор: Иванов Михаил

Re: Отзывы о СПИ ( стальная пуля Иванова )

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 окт 2017, 23:19

Назаров ВВ » 04 апр 2011, 17:39

Данное послание хотел послать на предыдущие форумы, да вот все охотники и я в том числе очень реакционные в суждениях и высказываниях, все новое очень тщательно исследуется, взвешивается и после только с оглядкой на результаты других охотников начинают использовать. Пока думал, жизнь внесла коррективы, но тем не менее выскажу свое мнение. И так зашел на предыдущие форумы, где обсуждался пулевой снаряд «Иванова-57» и, не лукавя, скажу я был в ужасе, от высказывания некоторых, пиарщиков маскирующихся под борцов за неизвестно чего, кого и зачем!! Хотя впрочем, за кого и зачем понятно.

I. Осмелюсь данным "борцам", на будущее дать совет: оружейное дело основывается на точных науках как математика, физика, химия и т.д. Имея данные исследований, расчеты, результаты лабораторных опытов и испытав готовое изделие, возможно, сделать выводы и рекомендации использования или применения данного изделия в определенной жизненной области.
Мне не понятно как один индивид, заявляя, а некоторые люди, не осмыслив, вторят в унисон, что Иванов М.Ю. ни чего нового не изобрел, тем самым опровергая, не приведя ни одного аргумента, заключение ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ. Представляю, каких трудов стоило Иванову М.Ю. защита изобретения и получение патента. Посетите сайт Пулевой снаряд «Иванова-57», прочитайте описание изобретения к патенту и там вы найдете подтверждение открытия, которое сделал Иванов М.Ю.

II. Как можно сравнивать пули, имеющее разный конструктив и изготовляемые из сплава свинца, сурьмы, олова и пули из стали (бронзы, латуни). Свинцовая пуля рикошетит, а калиберная в добавок свинцует ствол, стальная имеет меньший удельный вес т.е. при одном весе стальная по объему больше, отсюда аэродинамика хуже. С этим спорить никто не будет.
Охотится меня учили и по сей день у старших товарищей учусь хотя и свой какой ни какой, а опыт нажил, вот что я могу констатировать:
- запомните универсальной пули на все случаи жизни не было и по сей день нет.
- идешь на кабана, по осени в камыши или мелколесье, в загоне т.е стрельба на коротке заряжай точенку (Рубейкина, теперь Иванова, а если повезет достать Блондо), не играй с судьбой в "Русскую рулетку" срикошетит свинцовая, греха не оберешься.
- зимой тяжелую свинцовую калиберную, лес голый стоит, снег траву прижал, видно далеко, есть чистые места там и бъеш зверя.
- первым выстрелом остановил зверя, он лег добрать надо, применяется экспансивная из свинца.
Вывод: каждый охотник имеет право знать о пулях, а производитель обязан сообщать всеми доступными способами, исчерпывающую информацию о пуле и рекомендации по ее использованию. Иванов М.Ю. сконструировал пулевой снаряд, четко для определенных задач и целей, охота на зверя до 70м. в тяжелых условиях - мелколесья и порослей кустарника.
Сегодняшняя действительность, такова, пуля Гуаланди, Бренеки, Полева 1-3-6 отличные пули, купить их можно в основном только в патронах, а это дорого для многих охотников. Лично я купил по случаю эти пули, но и имею пулелейку парадокс 12 калибра, лью пули, прокатываю в оправке под диаметр канала своего Иж-94 12Х76, 3006., стреляю из гладкого цилиндр 00, цилиндр с напором 0,25 или парадокс (определяю дульный насадок при пристрелке). После прокатки внутри в полости пули вкручиваю резьбу от самореза, заполняю внутренности строительным клеем "жидкий гвоздь" и наворачиваю на выступающую резьбу биопыж, он приклеивается к корпусу. Выйдя из канала ствола биопыж выполняет роль стабилизатора как у Гуаланди. Результаты меня полностью устраивают, но применять я ее могу только на чистом месте, на расстоянии до 50 м.
Мои родственники и знакомые из Ивановской области, собирают свинец от аккумуляторов, грузики в шиномонтаже и имеют одну пулелейку пули "Якана" 12 калибра, льют пулю и прокатывают под диаметр ствола 20, 16 калибра, получается колбаска вот ей и стреляют. И очень довольны такой пулей, точность и убойность их устраивает, и все производители могут хот танцы с бубнами плясать, а они все равно покупать не будут, спрашивается почему? Вот почему, заимев новую пулю надо понять, где применять, когда, на кого и конечно пристрелять ружье на точность и убойность. На это надо время, деньги. И я их прекрасно понимаю.

III. Мне не понятно, зачем стрелять на расстоянии более чем 70 м. с гладкого? Не зная, какая скорость и энергия у пули. Зачем плодить подранков. Расставляют на номера в основном через 70 м. с учетом сектора стрельбы в штык или в угон, максимальная дистанция 40-50 м. В загоне стреляешь только на коротке. С вышки, пока зверь не вышел на корма стрелять нельзя, опять максимум 50 м. Из моего опыта и информации от моих товарищей зверя берут в основном с гладкого ствола от 5- 40 м. Вот в Подмосковье в лесу зимой видно максимум на 25 м., летом когда на деревьях листва 15 м. В поле в траве подсвинка за 50 м. с трудом высмотришь, а попасть в него весьма проблематично, так что бы по месту.
Я конечно могу понять Иванова М.Ю.в его стремлении используя двойной заряд по методу Кислина М.А.разогнать снаряд до скорости на дульном срезе 650 м/с, а возможно и более и при чем пулю стабилизировать при помощи дульной насадки парадокс.
Желаю Вам, Михаил Юрьевич в кратчайшие сроки достичь своей цели. При этом не забывая на этих скоростях настильность и траектория пули изменятся, появится возможно деривация.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 окт 2017, 23:22

gromka » 17 июл 2011, 15:49

Всем здравствуйте! Заказал, на пробу СПИ. Читал много про его пулю. Отзывы были разные, стал немного сомневаться, сегодня в контакте переписывался с другом, охотником и случайно на фотках увидел эту пулю Иванова. Сразу спросил про эту пулю. На что человек дал описание этой пули. Результаты великолепные , точность отличная, разброс не значительный , стрелять можно даже через кусты. К тому же делает рану , которая не зарубцовывается и даёт обильное кровотечение. Дополню, что этот человек который писал отзывы о этой пули, серьёзный охотник, который добывает не по одному кабану и лосю и даже медведя за сезон. Его мнению, как охотника без сомнения уважаю и доверяю.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 окт 2017, 23:31

otar07
19-9-2011 23:54

Я сначала со скепсисом к СПИ относился, увидел в магазине и купил упаковку 9 шт поэкспериментировать. Одна из 9шт была тяжелее подруг на 0.2 гр, остальные 8шт в пределах 0.09гр колебались. Для точеной болванки с тремя конусами - это супер. Снаряжал по рекомендациям производителя , отстреляли с другом в тире БСЦ на 40 метров. Для меня на дистанцию 40 метров теперь это эталон. Патронами снаряженными СПИ пристреливаю коллиматор и оптику на вепре и супернове. Одинаково хорошо летит с короткого 55мм парадокса+430 и 510-ого цилиндра.
Она очень точная, кто не верит идите и купите упаковку.
Иванову персональное спасибо за производство качественного изделия.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexandr67 » 08 окт 2017, 23:55

Был сегодня на встрече однокашников ,в Белоруссии.СПИ льют из свинца со вставкой из электрода.Мой товарищ,председатель охот общества от ж.д сказал так "Про пули знаем,купить не можем.Есть пару штук,льем сами."На мои высказывания ,что данная пуля стальная -кусторез,и она не должна быть свинцовой,сказал - мол, такими в России постреляешь....Обещал скинуть фото пуль.
alexandr67

Непрочитанное сообщение Mister » 09 окт 2017, 02:03

Иванов Михаил писал(а):
Mister писал(а):Михаил Юрьевич, есть такой вопрос, а пуль СПИ в 20 калибре изготовление прекратилось? а то на сайте где всегда заказывал, ценник только на 12-й :cry:

Из-за малых объемов прекратил выпуск 20к. Выпускаю только 12к.

Случайно остатки не завалялись? Если да, то можно в личку цену и количество?
Mister

Непрочитанное сообщение Mister » 09 окт 2017, 02:17

Сезон был закрыт, все трофеи были поражены сквозными ранениями, дистанция не более 50 м, все летели на махах.снаряжение обычное: Порох сокол 1,6; пыж био гуаланди,пуля СПИ 20 к, закрутка.
Вложения
WP_20161225_15_13_53_Pro.jpg
WP_20160207_10_31_47_Pro.jpg
Mister

Непрочитанное сообщение kontarev1966 » 09 окт 2017, 13:31

Mister писал(а):Сезон был закрыт, все трофеи были поражены сквозными ранениями, дистанция не более 50 м, все летели на махах.снаряжение обычное: Порох сокол 1,6; пыж био гуаланди,пуля СПИ 20 к, закрутка. Очень жаль, что выпуск пуль в 20к завершен, придется опять колхозить.

Переходите на 12 калибр, все новинки будут для 12 калибра. 20 калибр, из-за структуры рынка всегда будет на вторых ролях и не будет приоритетным. В 12 калибре и комплектующее патронов дешевле, чем в 20-м.
kontarev1966

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 окт 2017, 12:25

ArseniyA
участник 24-8-2017

По-моему, раскусил я конфету, под названием БИО/И-57.
Первые тесты не впечатлили. Составной ОГ + пробка давал лучшие результаты и позволял делать навеску пороха больше не превышая давления.
Но, когда я заинтересовался снижением навесок пороха с поддержанием того же давления в патроннике и стволе, то БИО/И-57 проявил себя "во всей красе".
Это конечно не стандартный подход к снаряжению, но, давно засела мысль, что из-за использования пыжей нам приходится сыпать больше пороха, чем нужно для разгона пули. Мы "кормим" порохом амортизацию, повышая давление на ДС.
В БИО/И-57 амортизация небольшая, но она достаточна, с учетом того, что концентрические полости обтюратора не дают создавать давление сильно прижимающее его к стенкам гильзы в момент пика давления. Края сферического обтюратора, наоборот прижимаются в пике давления к стенкам, увеличивая давление, которого и так много.
Далее, тугой пыж, расширяющийся при выстреле и "склеивающийся" с пулей, позволяет поддерживать высокое давление по всей длине ствола, позоволяя лучше разгонять пулю, даже при очень небольших навесках пороха, улучшая его горение, поскольку ускорение пули становится более равномерным. Прохождение пулевого входа снарядом в виде длинного монолитного цилиндра не дает ему болтаться и пропускать газы.
Вложения
19623332.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 окт 2017, 12:27

29-8-2017
Сегодня разговаривал с моим товарищем с охотничьей фамилией Волков.
Он недавно вернулся с охоты на медведя. С его слов, охотились недалеко от Архангельска. Было засеяно 4 небольших поля с овсом.
В охоте участвовало несколько человек. Мой товарищ взял с собой карабин и M4S90 и патроны снаряженные СПИ и фирменные Ремингтон , как на фото. Перед выходом на вышку егерь заставил всех пострелять по мишеням. Егерь предупредил, что дистанция стрельбы будет не более 50м. Егерь предупредил, что зверя надо бить наверняка, т.к. кругом болота и нет собак его добирать.
Мой товарищ принял решение стрелять СПИ, потому как патроны Ремингтон по кучности были не айс.))
Медведь был добыт с расстояния примерно 40м.
Вложения
19667947.jpg
19670295.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 окт 2017, 12:28

ЛенПех
8-8-2017

Стоит и за СПИ сказать пару добрых лов. Второй раз отстрелял на стрельбище с парадокса, ствол 535 мм, бекас 201м. На 100 м с открытого прицела, с упора всё легло в 3.5 моа: Л2 и СПИ (сунар-магнум 42/2.5 и 2.7 гр.).
Счёт на охоте со СПИ открыл ещё в прошлом году.
Хороший пулевой патрон получается с ними. До 70м вообще с гарантией поражения на загонных охотах. О лабазах вообще и говорить нечего...
Патроны собраны были одинаково. Отстрел вел на стрельбище сначала со старого бекаса (2008 г.в.), ствол гладкий, тоже 535 мм. На дистанции 50 и 75 м результат был хороший, а вот на 100 м разброс получался большим. Можно даже сказать не по месту...( Много от стрелка зависит, понимаю...)
О стрельбе же с нового бекаса стоит сказать отдельно. Две розовые лицензии на руках носил, не мог сделать выбор, ждал бекаса М-ку. Дождался-таки. Потому-то и взял его, чтобы освоить и понять работу парадокса. На сегодняшний день результатом более чем доволен.
Все условия стрельбы те же, но на 100 м результат иной.
Понимаю, что на такую дальность при загонной охоте стрелять легкомыслие и есть высокая вероятность промаха, что подведёт весь коллектив. Поэтому здесь виду речь только о спокойной стрельбе по мишени.
Два спаренных попадания по канту окружности это СПИ, в центре Л2 - стрельба велась за стрелковым столом, сидя, с упора, локти на столе.
Три остальные пробоины - стоя с упора.
Ну вот как-то так...
Ни пуха ни пера на предстоящем открытии всем

С Уважением
Вложения
19498593.jpg
19498590.jpg
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ