Раневая баллистика CПИ и других стальных пуль

Модератор: Иванов Михаил

Re: Раневая баллистика CПИ и других стальных пуль

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 мар 2015, 12:38

Респект уважаемому Abel за отличный и поучительный отчет. :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 06 мар 2015, 15:03

Иванов Михаил писал(а):Респект уважаемому Abel за отличный и поучительный отчет. :D
Спасибо! Уточню,чтоб не было непоняток:комплект я тогда брал ещё в количестве 20шт,гильзы и пыжы био к нему заказывал сразу.Образец СПИ-до 2015г(с чуть большей воронкой).По образцам 2015г будем пытать ещё счастья. :D
Но перефразируя Иоанна Крестителя "...ему следует расти,а мне умаляться..." скажу наверное:"вам следует улыбаться,а мне печаловаться..." ибо из заказанных шести комплектов пуль уже половину растащили. :( -Тот попросит несколько,этот...после досадных промахов магазинным сбродом ,который видимо не от хорошего удовлетворения как правило находится в запасах каждого охотника и в контрасте после виденного собственными глазами работу СПИ.Вот вчера спрашивали:есть ли на 20к СПИ и просят для них заказать... Сами почему-то боятся интернета-так,имеют комп по эросайтам наверное только полазать тайком от жены,да соц сетях... :D
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 мар 2015, 15:26

Abel писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Респект уважаемому Abel за отличный и поучительный отчет. :D
Спасибо! Уточню,чтоб не было непоняток:комплект я тогда брал ещё в количестве 20шт,гильзы и пыжы био к нему заказывал сразу.Образец СПИ-до 2015г(с чуть большей воронкой).По образцам 2015г будем пытать ещё счастья. :D
Но перефразируя Иоанна Крестителя "...ему следует расти,а мне умаляться..." скажу наверное:"вам следует улыбаться,а мне печаловаться..." ибо из заказанных шести комплектов пуль уже половину растащили. :( -Тот попросит несколько,этот...после досадных промахов магазинным сбродом ,который видимо не от хорошего удовлетворения как правило находится в запасах каждого охотника и в контрасте после виденного собственными глазами работу СПИ.Вот вчера спрашивали:есть ли на 20к СПИ и просят для них заказать... Сами почему-то боятся интернета-так,имеют комп по эросайтам наверное только полазать тайком от жены,да соц сетях... :D

Как я Вас понимаю! :)
У меня есть один знакомый, так ему ну так нравятся СПИ, которыми он стреляет и кабанов и бобров, да все что бегает, плавает и ползает. Как приезжаю на охоту, так один и тот же вопрос ну привез СПИ, а лучше дай снаряженных патронов! :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 06 мар 2015, 19:26

Вынужден внести поправку в пункт №11.Прочитал свой отчёт (выше) о косуле ,который писал по свежим впечатлениям,вспомнил,что действительно расстояние было около 45м,а не 25 и был хмызняк,а не чистое -поляна была уже заросшей щёткой хворостин .Уже сгладилось в памяти...Приношу извинения . :oops:
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 мар 2015, 19:58

Abel писал(а):Вынужден внести поправку в пункт №11.Прочитал свой отчёт (выше) о косуле ,который писал по свежим впечатлениям,вспомнил,что действительно расстояние было около 45м,а не 25 и был хмызняк,а не чистое -поляна была уже заросшей щёткой хворостин .Уже сгладилось в памяти...Приношу извинения . :oops:

Две причины почему я имея нарезняк ( ARGO в калибре 30-06, был и Тигр в калибре 7,62х54) все же ушел в гладкий и СПИ :
1. Имея нарезной НЕ ЗАВИСИМО ОТ КАЛИБРА, что бы гарантированно зверя брать надо попадать в шею или за ушко или позвоночник.
2. Если на пути пули будет даже маленькая веточка или просто бурьян, то два варианта: подранок или промах.
Как то раз патроном 7,62х54 ( дистанция 50-60м ) стреляю кабана примерно на 150кг, а он гад :) стоял в бурьяне, выстрел, а он гад :) убежал. Я охренел, подошел к месту стрела и все понял, что кабан стоял в бурьяне и доказательства истины поломанные ветки от пули :shock:

Стреляя СПИ из гладкого используя ночник, можно не обращать внимание на такие пустяки как ветки и мелкие деревья. Из анализа поведения кабанов после выстрела стараюсь стрелять по лопатке.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 06 мар 2015, 21:09

Иванов Михаил писал(а):
Две причины почему я имея нарезняк ( ARGO в калибре 30-06, был и Тигр в калибре 7,62х54) все же ушел в гладкий и СПИ :
1. Имея нарезной НЕ ЗАВИСИМО ОТ КАЛИБРА, что бы гарантированно зверя брать надо попадать в шею или за ушко или позвоночник.
2. Если на пути пули будет даже маленькая веточка или просто бурьян, то два варианта: подранок или промах.
Как то раз патроном 7,62х54 ( дистанция 50-60м ) стреляю кабана примерно на 150кг, а он гад :) стоял в бурьяне, выстрел, а он гад :) убежал. Я охренел, подошел к месту стрела и все понял, что кабан стоял в бурьяне и доказательства истины поломанные ветки от пули :shock:

Стреляя СПИ из гладкого используя ночник, можно не обращать внимание на такие пустяки как ветки и мелкие деревья. Из анализа поведения кабанов после выстрела стараюсь стрелять по лопатке.
Это так. Действительно,при полной луне в пнв без подсветки мелкого хмызняка почти не видно,его будто и нет,кажется лес чистый.Может оттого я и люблю лунные ночи,что лес становится словно сказочным и дремучим,зрелым,без хмызняка,который прёт на старых выборочных порубах.Визуально помнятся чистые прогалы,но стоит включить фонарь...Днём в спешке тоже не всегда всё помнишь,хмызняк как бы прозрачен для зрения,но не для пули.Зато когда потом лазаешь по кучерям за подранком ,обдирая уши и глазья об колючие кусты,то запоминаешь кусты надолго... :lol:
Abel

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 07 мар 2015, 20:49

Иванов Михаил писал(а): Стреляя СПИ из гладкого используя ночник, можно не обращать внимание на такие пустяки как ветки и мелкие деревья.

И не только ночью.Помню стрелял лося по снегу.Через ивовый куст были видны только ноги, туша не просматривалась.СПИ даже не заметила подобной преграды.Один выстрел и корова пала.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 07 мар 2015, 21:57

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а): Стреляя СПИ из гладкого используя ночник, можно не обращать внимание на такие пустяки как ветки и мелкие деревья.

И не только ночью.Помню стрелял лося по снегу.Через ивовый куст были видны только ноги, туша не просматривалась.СПИ даже не заметила подобной преграды.Один выстрел и корова пала.

:D :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 26 авг 2015, 19:42

Знакомый попросил заказать ему ещё СПИ.Стрелял кабана и ему понравилось.Но он по запарке забыл разрезать обкладки-нельзя отвлекаться от священодействия зарядки патронов,это смертельный грех,отвлекать и отвлекаться всуе.Жёны-прочь от алтаря мужского божества! Тем не менее,хоть пуля пошла выше к позвоночнику кабан остался на месте.Я уже писал,что в том году наслаждался уверенностью что пуля придет именно туда,куда я её посылаю.Лоторея -не для меня ,шампанское пьёт тот,кто уверен в себе,а не самонадеян.А идиоты,что не так поняли это выражение хлебают баланду,если это блатной мир или в легком случае лечат разорванный кабаном пах,когда это наш непутевый джентльмен охотничей удачи :lol: Ну а лоторея с мишкой это даже не коллизей,это смесь триллера с включением всех памперсных реклам и моюще-стирающих средств.
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 авг 2015, 20:55

Abel писал(а):Знакомый попросил заказать ему ещё СПИ.Стрелял кабана и ему понравилось.Но он по запарке забыл разрезать обкладки-нельзя отвлекаться от священодействия зарядки патронов,это смертельный грех,отвлекать и отвлекаться всуе.Жёны-прочь от алтаря мужского божества! Тем не менее,хоть пуля пошла выше к позвоночнику кабан остался на месте.Я уже писал,что в том году наслаждался уверенностью что пуля придет именно туда,куда я её посылаю.Лоторея -не для меня ,шампанское пьёт тот,кто уверен в себе,а не самонадеян.А идиоты,что не так поняли это выражение хлебают баланду,если это блатной мир или в легком случае лечат разорванный кабаном пах,когда это наш непутевый джентльмен охотничей удачи :lol: Ну а лоторея с мишкой это даже не коллизей,это смесь триллера с включением всех памперсных реклам и моюще-стирающих средств.

:D :) :)
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ