ППст. Раневая баллистика ППст

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Раневая баллистика ППст

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 фев 2014, 21:43

Abel писал(а):
Иванов Михаил писал(а):То, что Вы сказали про Полевки, это правда, но в этой теме говорим о ППст- пуля Полева стальная.

Прошу прощения,не разобрался в теме.

Иванов Михаил писал(а):Буду рад услышать Ваше мнение по поводу Стальных пуль Полева ППст.
С уважением Иванов М.Ю.
К сожалению ничего сказать не могу,потому что не стал их использовать,рассудив,что это просто толстая игла.Это моё ИМХО основанное не на опыте,а на простом рассудке,поэтому могу и ошибаться,но рассудок часто позволяет избежать напрасных усилий .

Не могу с Вами не согласиться.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 15 фев 2014, 22:09

Но вот мне интересно,если бы ППСт сделать просто тупой,то есть ролик с острыми краями без фасок и плоским торцом,то она бы могла стать неплохой охотничьей пулей.По крайней мере на обычные дистанции она бы хорошо работала и по кустам и стопорила бы лучше.То есть с точки зрения охоты мне бы такая больше подошла,так как я бы приобрёл два ценных качества пули:стопер и кусторез и плюс хороший кровяной след.
Abel

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 16 фев 2014, 07:40

Abel писал(а):Но вот мне интересно,если бы ППСт сделать просто тупой,то есть ролик с острыми краями без фасок и плоским торцом,то она бы могла стать неплохой охотничьей пулей.По крайней мере на обычные дистанции она бы хорошо работала и по кустам и стопорила бы лучше.То есть с точки зрения охоты мне бы такая больше подошла,так как я бы приобрёл два ценных качества пули:стопер и кусторез и плюс хороший кровяной след.

Пуля из твердого материала - не значит, что кусторезная. Все дело в конструкции. Поэтому "Тандем" и ППСт как и ВСЕ пули Полева не являются охотничими. Даже при стрельбе домашних свиней случались с этими пулями" очень веселые приключения"... :lol: Не стреляйте ими на охоте по зверю!
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 янв 2015, 11:21

Пост перенесен из :
viewtopic.php?f=2&t=9&start=100

Abel
Сегодня, 00:26
Наверное надо бы опыт с ППСТ перенести в тему об ппст.А то людям интересно по этой пуле . Этот же опыт уже реально мой и на практике мной пройден.Итак два выстрела ППСТ по зверю не очень...Два добивочных в голову кабанам -прошла череп насквозь.Осталась одна из пяти предоставленных мне Славой.Но пока вывод делать рановато и всё же... ,подсобираем ещё опыт раневой ППСТ дальше...много непонятного,хотя понятно одно,что зверь должен после встрела лежать ,а не рождать непонятки.

Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexandr67 » 21 янв 2015, 20:13

Мужики,заканчивайте.Очень мало этих пуль в продаже(практически нет).Купить их могут только те,кто владеет компьютером и ганзой.Поверьте,затеваете очередной скандал.Abel ,с каких пуль Вы на охоте не стреляли?Если бы пулю сделать тупой,если бы то ,если бы это... .Мы все такие умные,так смело умеем выражать свое мнение,а вот самостоятельно пулю изобрести не можем.Мне вот понравилась пуля Иванова, и к пулям его конкурентов я отношусь хорошо.Я для себя давно решил,если загон -пуля Иванова, для меня то ,что нужно.На ходовую,хожу с Ш-Ш 4 И Л 5-ПО ТОМУ ,ЧТО ЧЕКИ НА ХОДУ НЕ МЕНЯЮТСЯ!!! Ну и в конце концов лично я не готов для каждого копытного носить по детищу каждого известного мне пулепроизводителя.Abel ,у меня сложилось мнение,что Вы или не где не работаете,или у Вас ЛИЧНЫЕ владения огромных масштабов.Прошу извинить меня за резкость,дерзость и т.д.
alexandr67

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 янв 2015, 20:27

alexandr67 писал(а):Мужики,заканчивайте. Abel ,у меня сложилось мнение,что Вы или не где не работаете,или у Вас ЛИЧНЫЕ владения огромных масштабов.Прошу извинить меня за резкость,дерзость и т.д.

Уважаемый alexandr67! Зря Вы так. Никто и не хочет никого парафинить, а только выкладываются факты по раневой баллистике, для этого тему и открыли, а не для того чтобы о... ППст. Этот форум информативный и чем больше информации тем лучше для охотников.
Мое мнение по ППСт- пуля ППст очень точная для соревнований, но для охоты ОПАСНА для охотника и охотники должны это знать, ДОЛЖНЫ!( ИМХО ).
Я всю жизнь искал самую самую пулю, чтобы все падало и в любых условиях. Полев никогда не был охотником, а всегда был фанатом охотничьего многоборья и всю жизнь положил для создания точных гладкоствольных пуль кучно ложащихся по бумаге. По мне пули Полева не охотничьи пули, а пули калечащие животных, особенно если они ( животные ) крупные.( ИМХО ), но это мое мнение и я его никому не навязываю, но на охоту с ППст не ПОЙДУ НИКОГДА, потому как жизнь дороже! ( ИМХО ) Я этих пуль Полева ( свинцовых ) разных конструкций великое множество доставал из добытых мной кабанов, но СПИ и эти свинцовые остатки от пуль Полева уже заросли и хрящами делая из кабана горбуна или коконом из гноя! Бедный кабан, получив в бочину пулю Полева, СКОЛЬКО ЖЕ ОН СТРАДАЛ!? Охота, это прежде всего ответственность за выстрел. А то есть некоторые " охотники ", сделал подранка и не добрав, пошел дальше делать подранков! :o Таким вообще ружья давать не надо!
Если это факты, так что же из уважения к Полеву молчать о них в тряпку?
Но если это факт, то это не означает, что заслуги Полева никакие, это просто объективная реальность, а ее нужно знать либо самому много стреляя по плоти, либо получать информацию от таких как Abel и спасибо ему за это. Не обижайтесь, давайте будем толерантными и не дружить против кого то.
ИСТИНА ДОРОЖЕ! :)
P.S. У меня есть несколько надежных друзей, которые меня НИКОГДА не подводили, это моя машина на которой езжу на охоту, мое ружье M3S90 и мой друг Володя с которым хоть в огонь хоть в воду и Я ЦЕНЮ ТОЛЬКО ТАКИХ ДРУЗЕЙ! :D :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 янв 2015, 21:09

Сегодня, снаряжая патроны для охоты на кабана, параллельно с интересом смотрел канал " Оружие", где шел сюжет про то какие патроны пробивают мешки с песком и стреляли америкосы из Калаша, М16 и еще кое чем и под видео. Но если патрон 7,62х39 ну не пробивает из Калаша мешок с песком ( М16 тоже не пробивает) так , что же ГЕНИЙ Калашников М.Т. становится от этого менее гениальным? По мне так нет, Михаил Тимофеевич Калашников и после этого теста остается Калашниковым М.Т. :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexandr67 » 21 янв 2015, 21:47

Михаил Юрьевич, я к сожалению не смог (а хотел) приобрести ППст и сравнивать мне не с чем.Я не думаю ,что у ППст рикошет будет больше,чем у свинцовых пуль.Про пробивную способность данной пули мы с Вами говорили. Калашников -это тот ,кто для Родины много сделал.Командир,научивший своих бойцов правильно наполнить мешки песком и правильно их уложить-это тот кто очень много сделал для Российских Матерей.Второе не совсем в тему,но я думаю смысл Вы поняли.
alexandr67

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 янв 2015, 22:48

alexandr67 писал(а):Михаил Юрьевич, я к сожалению не смог (а хотел) приобрести ППст и сравнивать мне не с чем.Я не думаю ,что у ППст рикошет будет больше,чем у свинцовых пуль.Про пробивную способность данной пули мы с Вами говорили. Калашников -это тот ,кто для Родины много сделал.Командир,научивший своих бойцов правильно наполнить мешки песком и правильно их уложить-это тот кто очень много сделал для Российских Матерей.Второе не совсем в тему,но я думаю смысл Вы поняли.

Спасибо за понимание.
О ППст хорошо и правдиво написал Юрий Максимов :
"Про ППст весьма объективно написал на своем персональном сайте http://www.maksimov.su, профессиональный журналист, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов. Оружейный редактор журнала "Охота" и корреспондент журнала "Мастер-ружьё" - Юрий Александрович Максимов"
Если будет желание, Вы сами сможете почитать эту статью, но резюме по памяти примерно следующее :
1 По кучности СПИ и ППст одинаковы.
2. По прохождению через кусты ППст не уступает СПИ
А вот выводов по раневой баллистике в этой статье НЕТ, а поэтому даже скудная информация очень важна.
Мы с Полевым В.В. на Артемиде делали мастер-класс и стреляли на 100м. Кучность СПИ и ППст была примерно одинаковая. Сейчас найду фото мишеней на фоне Полева и Иванова)))
P.S. Причем я стрелял на порохе отечественном Сунар маг 42, а Полев на Итальянском M92S.Для меня было очень важно, что бы СПИ была не хуже ППст именно на отечественном порохе. :) :D, а вот на соревнованиях я стрелял на M92S. :)
Я думаю, что по кучности ППст лучшая пуля, из известных при стрельбе и на 50м и на 100м,а также она слушается парадокса, а вот для охоты на зверя, НЕ ГОДИТЬСЯ, особенно крупного, это правда! :) Скажу больше ППст самая лучшая целевая пуля, но по бумаге и ничего с этим не поделать! ( ИМХО ) :(
Вложения
043.JPG
Мы с Полевым В.В. на Артемиде делали мастер-класс и стреляли на 100м. Кучность СПИ и ППст была примерно одинаковая. Сейчас найду фото мишеней на фоне Полева и Иванова)))
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение xxx0004 » 21 янв 2015, 23:58

alexandr67 писал(а):Abel ,у меня сложилось мнение,что Вы или не где не работаете,или у Вас ЛИЧНЫЕ владения огромных масштабов.Прошу извинить меня за резкость,дерзость и т.д.

НЕ мне адресовано ,но хочу поделиться мечтами ,эти злые вещи в простонародии деньги из за них вся беда ,если б не о ни я бы жил по ближе к природе в гармонии .Андрея (abel) прекрасное место жительства ,где до сих пор кабаны в огороде ночью картошку роют и тд ,а главное лес грибы река . ;)
xxx0004

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.