Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Непрочитанное сообщение xxx0004 » 11 май 2015, 11:02

Иванов Михаил писал(а):
alexandr67 писал(а):Посты можно тереть сколько угодно ,но это не поможет.Я снаряжал Л 2 на м 92 с 2.4 ; 2.5 гр. в гильзу чедит 12х70. Из личного опыта- даже на 12 мм пробки без пережатия патрон закрутить не получится.

Так поэтому то и ушли сказочники :)

СВИСТУНЫ :mrgreen:
xxx0004

Непрочитанное сообщение Abel » 14 май 2015, 00:24

Целый день я сегодня читал про "Ленинградку" и СПИ на разных форумах. Конечно много в головах людей предубеждений.Но если она и впрямь летает так точно,как на мишенях-это хорошо.Но всё же СПИ мне более по нраву уже из опыта и также из некоторых соображений .
Во первых я убеждён практикой,что на ОД влияет диаметр головной части-той,что первая встречается с телом и создаёт "шлепок" и масса пули.Диаметр СПИ больше Ленинградки и вес тоже больше.Кроме того у Л5 "Рыло" ещё уже чем само тело головки.(Много я слышал про теорию ступенчатого складывания сопротивления,но опыт с ППСТ показал,что на крупных ветках она рикошетит скользя углами уступов ,как например скользит спина оступившегося матроса позвоночником по ступенькам трапа .Отверстие от ППСТ очень узкое,а от СПИ шире диаметра пули.ППСТ словно сверлит.Крови не даёт.Протыкает короче.Несмотря на её очень красивый вид и отличное качество,пришлось от неё отказаться.Хотя для мелких зверей типа косули наверное очень была б неплоха...Или в горах на предельных дистанциях по копытным.)
Таким образом головная ударная площадь Л5 здорово проигрывает СПИ.
Одно из предубеждений также такое,что пуля должна остаться в теле зверя.Кто-то образно выразился,а все приняли за априори аксиому.Пуля не должна остаться,она должна передать как можно больше энергии.И тут площадь головной части и плоскость решает важную роль.Если например П Майера несёт свои скажем 1.5тыс джоулей на дымаре оставляя их в грудине,но пробив кишки оставляет 1000джоулей,а 500уносит далее,значит ли это,что надо сократить энергию пули до 1000дж,чтоб она оставалась и в кишках? Конечно нет,тогда по грудине её энергии не хватит.А если СПИ со своими под 4тыс дж пролетает насквозь и при этом отдаёт организму 2.5тыс дж ,то какая разница,что она уносится дальше,когда 2.5тыс дж хватит за глаза?
Помимо того ,что диаметр СПИ шире,её воронка создаёт расширяющуюся волну,что увеличивает зону отдачи джоулей.Кроме того нагнетаемый воздух вырываясь также расширяет раневой канал пневмоударом и это видно по диаметру ранения-он вначале широк,а потом по мере потери энергии пули сужается.У плоскоголовых типа Рубейкина конечно тоже происходит расширение зоны отдачи дж,но они перпендикулярны движению пули,что гасит их эффективнее-в глушителях к примеру перпендикулярные потоки газов гаснут быстрее.А воронка СПИ как бы гонит волну в сторону движения пули, но разгоняя её по бокам в стороны.Именно поэтому СПИ благодаря воронке устойчива-обтекаемый поток воздуха ближе к телу пули и он успевает захватить её хвост.А Рубейкина плоской головой сильно "разбрызгивает" воздух в стороны и слепая зона -то есть вакуумная получается шире,а значит длиннее тела пули там,где воздух сходится вновь уже за её хвостом.Потому опыты стабилизировать Рубейкина так и не получились. Насчёт стреловидности и так ясно-для кустов нужна прямая и желательно с острыми углами цилиндра.Огромную роль играет пластик.Он должен быть эластичным и плотно держать пулю в стволе чтоб идеально центровать её по оси.Болтающаяся пуля метко не летает.
Мне не понятна также тема плагиата,так поднимаемая на форумах.Какой плагиат,эволюция развивается по спирали и ничего не повторяется.Так когда-то было с пнв -третье поколение сделали вернувшись вновь к первому,но уже на новом уровне.Сейчас эпоха новых материалов и то,что когда-то не работало или работало не очень,может работать теперь гораздо эффективней.Сейчас можно иметь настольные станки с чпу прямо дома,вместо ругани на форумах ,не лучше ли попробовать выточить Диаболо в стали с плоской головкой,поэксперементировать со стальной Майера,с проходящим внутри потоком воздуха и лопастями в нём и прочее? Сейчас патронники до 89мм-пули можно разные пробовать делать.Ну взял Иванов Рубейкина за образец-сырец,так довёл же до ума.Ну взял Шашков пулю Ширинского-Шихматова-на новых компонентах она гораздо лучше получилась,взяли Блондо и слепили Ленинградку-да ради бога,это Эволюция,а не плагиат,природа всё всегда совершенствует и идёт ступенями и по новым временам можно из старых задумок,для которых не хватало в своё время материала-решить очень эффективные вещи.
Из свинцовых Полева наверное лучшая.Но даже с ней я имел промахи ,чаще всего из-за сухих будылок или веточек.Со СПИ я не имел ни одного ушедшего подранка,не считая того,которого чирканул по собственной оплошности! А стрелять часто приходилось в очень жёстких крепях.Такого не бывало с другими пулями и картечью.Некоторые говорят,что вот на чистом медведя лучше бить свинцовым жаканом. Для настоящей охоты постоянно думать где выйдет зверь,как он пойдёт,что вложить в стволы-это не приемлемо! Должна быть стопроцентная уверенность в снаряде,чтоб и по чистому и по хмызняку и в грудь и в голову пуля шла уверенно!
Вот что главное для реального охотника-уверенность.Доводы оппонентов на форумах весьма жидкие.То что вставить можно в чок СПИ от волнения,когда мишка попрёт,да не дай бог подует ствол-да разве жалко ружьё,когда сама жизнь в опасности?! Даже если и ствол подует,то не взорвётся же ружьё как РГД в самом-то деле! Да и от одного выстрела думаю ничего там не подует...Можно подумать,что такие рассуждальщики заядлые медвежатники пасующие перед сороковым медведем... :)
Вообщем есть и те,кто не горазд на выдумку,а только болтать горазд ,провоцировать и троллить,а есть и те,у кого и ум работает и творческая смекалка есть и руки растут из трудолюбия,а не из филейных окороков...Бог им в помощь! :)
Abel

Непрочитанное сообщение volkovym » 14 май 2015, 10:43

Полностью разделяю эти мысли
volkovym

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 14 май 2015, 12:16

volkovym писал(а):Полностью разделяю эти мысли

Ленинградка-пули для бумажных мишеней. И то не лучшие.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 май 2015, 11:55

Уважаемый Abel!
Несколько раз прочитал Ваш пост от 13 май 2015, ДАЖЕ И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО!)) :D :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 15 май 2015, 15:10

Иванов Михаил писал(а):Уважаемый Abel!
Несколько раз прочитал Ваш пост от 13 май 2015, ДАЖЕ И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО!)) :D :)

Спасибо! Но вот меня ещё взбесило то,что не имея на руках практического накопленния фактов раневой баллистики СПИ авторитетно заявляют ,что воронка СПИ никакой роли не играет...Да откуда им занать,если стреляют по бумаге,а многие и вовсе судят о СПИ по форумам и опять же " бумажных экспертов" .
Вот как описывал мой знакомый работу СПИ в 16калибре.
Кабан кг под 150 спускался с очень крутого склона-практически обрыва.Подпустив на 20м он стреляет его в грудь. Кабан свечкой взвивается ,делает пару прыжков в гору,затем делает через голову сальто Моральто и летит в заросли с треском ломая на своём пути метров 25 ветки .Поспешив к кабану хлопец для успокоения решил сделать контрольный выстрел СПИ в лоб, так как кабан всё ещё дёргался,хотя он уже итак был готов-вся грудина разорвана по диагонали. После выстрела от давления создаваемого воронкой в черепе,глаза кабана выскочили из глазниц и повисли по обе стороны головы...
-Сие есть страшная пуля..!- изрёк благоговейно хлопец ,даже рассказывая уже потом ,но всё ещё оставаясь в некотором трепетном восторге и шоке от впечатления увиденнего. :shock:
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 май 2015, 15:59

Abel писал(а):
Да откуда им занать,если стреляют по бумаге,а многие и вовсе судят о СПИ по форумам и опять же " бумажных экспертов" .
Вот как описывал мой знакомый работу СПИ в 16калибре.
Кабан кг под 150 спускался с очень крутого склона-практически обрыва.Подпустив на 20м он стреляет его в грудь. Кабан свечкой взвивается ,делает пару прыжков в гору,затем делает через голову сальто Моральто и летит в заросли с треском ломая на своём пути метров 25 ветки .Поспешив к кабану хлопец для успокоения решил сделать контрольный выстрел СПИ в лоб, так как кабан всё ещё дёргался,хотя он уже итак был готов-вся грудина разорвана по диагонали. После выстрела от давления создаваемого воронкой в черепе,глаза кабана выскочили из глазниц и повисли по обе стороны головы...
-Сие есть страшная пуля..!- изрёк благоговейно хлопец ,даже рассказывая уже потом ,но всё ещё оставаясь в некотором трепетном восторге и шоке от впечатления увиденного. :shock:

:D :) :) :) :)

"Сие есть страшная пуля..!- изрёк благоговейно хлопец ,даже рассказывая уже потом ,но всё ещё оставаясь в некотором трепетном восторге и шоке от впечатления увиденного". :lol:
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 16 май 2015, 11:59

СЕВЕР-19-12-2013
дистанция до мишени от 30 до 20 метров. Очень быстрая стрельба по принципу, выстрел-два шага вперед-шаг вправо-выстрел и так 4 выстрела за 3 секунды с прицеливанием по силуэту (по другому ни как видно из фото)!!!!! глубина мельчатника 15-17 метров, каждая пуля пробила или зацепила минимум два стволика подлеска, а они в -20 поверьте как железо. Начальные зарубки от пуль на растоянии 20 метров от мишени последние на 10 метров от мишени.

P.S. Мой комментарий.
Учитывая то что Л2 имеет обратную стреловидность, как результат с дистанции 25м , Л2 не может попасть в формат А4, за счет рикошета от кустов, а рикошет это плохо!
:o
Вложения
8524833.jpg
Мой комментарий.
Учитывая то что Л2 имеет обратную стреловидность, как результат с дистанции 25м , Л2 не может попасть в формат А4, за счет рикошета от кустов, а рикошет это плохо!
8524838.jpg
Мой комментарий.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 16 май 2015, 12:39

По моему только одна пуля попала как надо.Этот медведь мог бы оказаться последним...
Это Л2 ,а листик формата А-4 ?
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 16 май 2015, 12:47

Abel писал(а):По моему только одна пуля попала как надо.Этот медведь мог бы оказаться последним...
Это Л2 ,а листик формата А-4 ?

Самое страшное, что Вы 1000 раз правы-ЭТОМ МЕДВЕДЬ МОГ БЫТЬ И ПОСЛЕДНИМ!
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.